Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

ПВХ-плитка с фаской или без: что лучше


При выборе плитки ПВХ покупатели обращают внимание на характеристики изделий. Поэтому при сравнении возникает ряд вопросов. Один из них – какой вариант выбрать: с наличием фаски или без нее.


Характеристики ПВХ-плитки

Сразу стоит отметить, что вне зависимости от того, есть фаска или нет, плитка ПВХ имеет ряд преимуществ. Она невероятно износоустойчивая. Поэтому материал пригоден для использования на объектах с большой проходимостью. Даже высокий поток людей не сможет ухудшить эстетические и эксплуатационные качества.

Также ПВХ-плитка имеет хорошие показатели шумоизоляции, теплоизоляции. Работать с ней просто, поскольку материал наделен гибкостью. В ходе эксплуатации материал тоже хорошо зарекомендовал себя. Поверхность антискользящая, устойчивая к влаге. Есть даже стойкость к агрессивной среде. Также неприхотлив пол к уборке. Не нужно использовать какие-то особые технологии. Подойдут обычные моющие средства.


ПВХ-плитка с фаской

Фаска представляет собой углубление в виде литеры V. Располагается оно на краю плитки. Есть микрофаски, чье углубление не превышает даже 1 мм. А также представлены и классические виды – до 3,5 мм. В продаже находится ПВХ-плитка с двусторонней фаской.

Визуально, наличие этого элемента делает материалы полноценной копией натуральных изделий. Это имеет значение, когда нужно передать красоту древесины или камня. Наличие фаски делает фактуру более подчеркнутой и естественной.


ПВХ-плитка без фаски

Плитка без фаски представляет собой монолитную конструкцию, не имеющую никаких углублений. Поэтому при монтаже элементы ложатся стык в стык. Такое тесное соединение обеспечивает цельную конструкцию. У нее нет видимых швов, что создает эффект единого целого.





Преимущества и недостатки обеих вариантов

У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы. Зная их, можно сформировать представление о материалах и сделать выбор.


Плюсы и минусы плитки с фаской

Главное достоинство – это высокие декоративные качества. Напольное покрытие, сделанное такими материалами, выглядит естественно. Подчеркивается фактура и рельеф. Еще существенный плюс – плитка с фаской подходит для настила на пол с неровностями. Углубления наделяют материал гибкостью, поэтому он легко адаптируется.

Но стоит помнить, что фаска – это небольшое, но все же углубление. Соответственно, в эти канавки будет попадать пыль и другие загрязнения. Накапливаясь, они станут портить внешний вид изделия. Поэтому придется тратить силы на очищение фаски от мусора. Мыть плитку без предварительной сухой чистки не рекомендуется.


Плюсы и минусы плитки без фаски

Плитка ПВХ, не имеющая выемок, подходит для укладки поверхности без перепадов высоты. Основание должно быть идеально ровным. Ведь после монтажа это будет литая, монолитная конструкция. А если в основании есть погрешности, то адаптироваться к ним она не сможет.

Есть еще один минус – риск истирания краев, если плитка из-за внешних факторов расширяется и сужается. Но зато подходит данный вид материалов для эксплуатации в помещениях с любым уровнем нагрузки.


Критерии выбора

Чем можно руководствоваться при выборе материалов:

  • Если нужно покрытие, максимально имитирующее паркет или древесину, то выбирают изделия с фаской. Он подчеркнет контур, что придать естественный вид полу.

  • Если в помещение часто наблюдаются перепады температур, то лучше выбрать изделия с фаской. Особенность в том, что наличие углубления позволит сгладить неблагоприятный эффект от этого фактора. Благодаря этому, удается скрыть щеление ПВХ-плитки.

  • Если у пола перепады высоты на 2 погонных метра составляют до 2 мм, то можно использовать плитку без фаски. Если же этот показатель достигает 4 мм, то лучше взять материалы с углублением.

В остальном критерии выбора зависят от личных предпочтений и типа помещения.


Заключение

У материалов нет существенных различий. Оба вариант станут достойным и надежным покрытием. Фаска – это более декоративный элемент, чем практический. Поэтому если вопрос эстетики не важен, то подойдет плитка без углубления. Если же нужно подчеркнуть контур каждого элемента, сделать его выразительным, то выбирают изделие с фаской. Без нее пол будет единым полотном.