Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

Как рассчитать ковролин на комнату


Самостоятельное проведение ремонта требует не только финансовых вложений, но и знаний. Важно уметь правильно проводить расчеты для замера помещений. Это позволит не переплачивать деньги за материалы, а подбирать их согласно площади комнаты.


Как правильно измерить комнату для укладки ковролина

Чтобы правильно высчитать количество ковролина для пола, нужно измерить площадь помещения. Есть распространенная ошибка – люди не проводят замеры, а используют данные из проектной документации на жилье. В нем обычно указывают площадь каждого помещения. Часть людей предполагает, что это самый простой способ. Однако, такой вариант – ошибочный.

Данные из проектной документации пригодятся. Их можно выписать и после проведения замеров сравнить наличие погрешности. Особенность в том, что реальная площадь может отличаться от заявленной.

Почему так случается:

  • В проектной документации представлены изначальные показатели помещения. В них не учитывали наличие отделочных материалов – штукатурки, гипсокартона, плитки и др. Чем толще отделка стен – тем меньше площадь помещения. Поэтому верные замеры будут только после проведения чистового ремонта.

  • Несоответствие проектной документации реальным показателям. Не все собственники детально проверяют жилье на этапе его передачи от застройщика. Если человек не измерял площадь, соответственно и в документах будет неподтвержденная информация. Поэтому доверять проектной документации, которая не подтверждена проверкой (особенно в ситуациях со вторичным жильем), нельзя.

Поэтому замер помещения – это необходимый этап. Если помещение имеет форму квадрата или прямоугольника, то определяют его площадь. С этой целью делают замеры длины и ширины комнаты. Для работы используют обычную рулетку. Полученные данные перемножаем и получаем реальную площадь.

Если работы проводят в многоэтажном доме типовой застройки, то проводят замеры по всему периметру помещения. Если этого не сделать, то есть высокий риск получить в конце и начале одной и той же стенки разницу в пару сантиметром.

Когда в комнате есть ниши, поступают иначе. Измеряют основное пространство, а потом площадь каждой из ниш. Складывают полученные данные. После этого к полученному результату прибавляют процент на погрешность. Для ковролина с рисунком он составляет 10-35 %. Чем крупнее рисунок, тем выше процент. Для коврового покрытия моноколор понадобится 5-10% запаса.





Выбор ковролина

Выбор ковролина делают исходя из типа помещения и требований к материалу. Дизайн – это дело вкуса. Поэтому тут стоит ориентироваться на собственные предпочтения. Уделяют внимание технической стороне – плотности нитей, материала изготовления ворса, вида основы. Эти параметры напрямую влияют на пожаробезопасность и устойчивость к износу.

Если выбирают изделие для офисов, общественных мест, то нужны коммерческие классы от 31 до 33 включительно. Для бытового помещения выбирают категории 21, 23 или 22. Можно использовать ковролин коммерческий и в жилых помещениях. Однако это будет экономически нецелесообразно. Однако для гостиной или прихожей такой классы выше 30 будут уместны.


Расчет количества ковролина

Самый простой способ провести расчет количества материала – это использовать специальный онлайн калькулятор. С помощью такого инструмента получится легко определить нужный объем ковролина. Предварительно нужно вычислить следующие данные:

  • Длину в метрах одного элемента.

  • Ширину покрытия.

  • Длину комнаты и ее ширину.

После этого умная система проведет расчет и подскажет минимальный расход. При отсутствии навыков, заниматься самостоятельным замером не стоит. Есть риск допустить ошибку, поскольку предстоит проводить серьезные математические вычисления.


Заключение

Нельзя допускать ошибки в расчетах, поскольку это усложнит проведение работы. Если материала не хватит, придется докупать его. Но нужно учитывать, что каждая партия может иметь небольшие изменения. Поэтому есть риск купить ковролин, отличающийся от уже уложенного. Разница будет визуально заметна, что испортит эстетическое восприятие покрытия. Если же приобрести большое количество, то будет велик остаток. Вернуть его в магазин не получится.