Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Чем отличается паркет от ламината?


Чем отличается паркет от ламината, играет ли это большую роль, какие есть плюсы и минусы у материалов – эти вопросы волнуют всех, кто планирует ремонт. Для начала нужно разобраться в их структуре, сравнить технические характеристики и только потом сделать вывод.


Паркет и ламинат: ключевые отличия

У ламината и паркета более одного слоя в структуре. Паркетная доска имеет следующее внутреннее устройство:

  • Фанера – нижний слой.

  • Средний уровень – береза или хвоя.

  • Верхний слой – ценные породы древесины. Что важно – от этого материала зависит прочность и цена изделия.

  • Покрытие может быть восковым, масляным или лаковым.

Ламинат, также как и паркет, многослоен. По старой технологии изделия выпускали с 2-я уровнями. Это было ламинированное покрытие и ДСП. На производстве использовали горячее прессование. Со временем научились выпускать материалы с большим количеством слоев.

В технологию добавили фольгу, обработанную смолами (меламиновой и фенольной). После этого на рынке появилась еще одна разновидность: изделия с акрилатным слоем. Его наносили на доску, а с помощью электронного луча заставляли принять твердое состояние. Это подарило ламинату устойчивость к износу и царапинам.





Чем отличается паркетная доска от ламината: таблица показателей

Чтобы сравнивать было проще, в таблицу были собраны основные характеристики обоих материалов. Поэтому легко можно сравнить и сделать выводы.


Критерий

Ламинат

Паркет

Сферы использования

 Любые комнаты. Но нужно учитывать класс покрытия и внешние условия.

 Общественные места, коммерческие объекты, спортзалы, учреждения образования и охраны здоровья (санатории).


Устойчивость

 Нет устойчивости к УФ-излучению. Поэтому может быстро потерять свой первоначальный дизайн. Переносит нагрузки механического типа. Нет водостойкости. Склонен к поражению грибками, хотя есть варианты с защитными слоями.

 Паркет ламинированного вида выдерживает царапины и большие нагрузки. Переносит удары. Есть составы масляно-восковые. Они служат дополнительным уплотнением и умением формировать пленку износостойкую. Нужно обновлять защитный слой и применять систематический уход.


Внешний вид

 Богатый ассортимент. Есть имитация древесных пород или под иные материалы.

 Красивая фактура естественного дерева. Есть художественные коллекции, которые сравнивают с шедеврами искусства.


Пригодность к ремонту

 Можно ремонтировать лишь маленькие дефекты. Если участок имеет глубокие повреждения, заменять придется полностью.


  Ремонтопригоден.

Срок эксплуатации

 На этот показатель влияет качество материала. Поэтому диапазон эксплуатации варьируется от 2 до 22 лет.

 Паркет, уложенный правильно, выдержит 50 лет эксплуатации и даже больше. Если что будут соблюдены инструкции производителя.


Устойчивость к влаге


 Влажность может перенести, но чрезмерный избыток нет.


 Нельзя допускать попадание влаги. Иначе есть риск вздутия и разбухания.

Комфорт

 Пол будет иметь слабую звукоизоляцию. Поэтому нужно делать хорошую подложку с шумоизоляцией. Материал умеет накапливать электричество статического типа.


 Пол теплый, наделен хорошей звукоизоляцией. Экологически чист.


Совместимость с системой «теплый пол»


  Электроподогрев недопустим. Иные варианты возможны.

 Только с некоторыми породами древесины.

Условия использования

 Температура внешней среды: +15…+25°С. Влажность не более 60 процентов. Ламинат высокого качества умеет переносить резкие краткосрочные перепады температуры.


 Температура воздуха: не более +30°С. Процент влаги – до 60. Качественные паркетные доски умеют переносить отрицательные температуры.


Паркетная доска и ламинат: отличия в укладке

Есть небольшая разница между паркетом и ламинатом в способе монтажа. Оба варианта устанавливают плавающим методом. Материалы имеют замковую фиксацию. Это большой плюс, поскольку, даже не имея опыта можно провести монтаж собственными усилиями.

Паркет можно укладывать еще одним способом: клеевым. Для этого при помощи специальной смеси фиксируют доску к основанию. Но такой метод трудоемкий. Если нет опыта – лучше доверить работу профессионалу. Есть и плюс приклеивания – оно более надежно. Паркет, уложенный таким способом, прослужит дольше.





Сравнение натуральных качеств

Ламинат или паркет - в чем разница с экологической точки зрения? Отличие будет одно – натуральность. Паркетная доска не такая искусственная, как ее аналог. Ведь для изготовления используют натуральную древесину. Наощупь материал будет более приятен. Даже в визуальном качестве он выигрывает у ламината.


Заключение

Паркетная доска или ламинат – вечный спор двух материалов. Касаются различия цены, условий эксплуатации, уходом и техническими показателями. Ламинат, ввиду своего искусственного происхождения, стоит дешевле. Его придумали как аналог дорогому паркету. Какой из вариантов выбрать – решает только покупатель. Опираются на условия эксплуатации, стоимость и личные предпочтения.